Gläserne Stege
Anne Gathmann /Erika Krause /Tula Plumi /Michaela Zimmer
07.03. – 15.03.2024
Eröffnung 07.03.2024, 18 Uhr, mit einer Performance von Kirstin Burckhardt
08. – 10.03.2024, 15 – 19 Uhr
11. – 15.03.2024, nach Vereinbarung
Finissage 15.03. 2024, 18 Uhr
Atelierhof Kreuzberg
Schleiermacherstraße 31
10961 Berlin
20 Jahre Spor Klübü/20 years of Spor Klübü //
ZERO TOLERANCE/One Night Group Show
Fri., 24.11.2023, 19:00
Boris Abel, Michelle Alperin, Franck-Lee Alli-Tis aka V Stylianidou,
Volker Andresen, claudia balster & hannah goldstein, Robert Barta,
Norbert Bauer, Matthias Beckmann, Thomas Behling, Antje Blumenstein,
Sascha Boldt, Gunnar Borbe, Ulrike Buck, Johannes Bünemann, Kai
Bornhöft, Astrid Busch, Ulu Braun, Daniela Lehmann Carrasco, COUNCIL OF
MANY (Alexine Chanel + Mickaël Faure), Rolf Czulius, Lea D’Albronn
Allexandre, Henrike Daum, Annedore Dietze, Mirjam Dorsch, Stefan
Draschan, Stefan Ebner, Tatiana Echeverri Fernandez, Knut Eckstein,
Irena Eden & Stijn Lernout, Tania Elstermeyer, Roland Fuhrmann, Roman
Frechen, Anne Gathmann, Ingo Gerken, Robert Gfader, Monika Goetz, Karø
Goldt, Massoud Graf-Hachempour, Harriet Groß, Berenice Güttler,
Stephanie Hanna, Theemetra Harizani aka Dimitra Charizan, Andrea
Hartinger, Michael Hauffen, Andreas Helfer, Christian Hellmich, Thomas
Henriksson, Birgit Hölmer, Stephan Homann, Esther Horn, Fabian Hub,
Henrik Jacob, Hubi W. Jäger, Thomas Jocher, Uwe Jonas, Silke Koch,
Sebastian Körbs, Karen Koltermann, Erika Krause, Käthe Kruse, Philipp
Lachenmann, Simone Lanzenstiel, Anett Lau, Niina Lehtonen Braun, Sabine
Linse, Catherine Lorent, Antonia Low, Mahony, Nadja Verena Marcin,
Matthias Mayer, Ulrike Mohr, Thomas Monses, Matthias Moravek, Peter
Müller, Paula Muhr, Leo de Munk, Berit Myrebøe, Joe Neave, Rainer
Neumeier, Lorcan O’Byrne, Jennifer Oellerich, Jürgen Olbrich, Lydia
Paasche, Manfred Peckl, Wolfgang Plöger, Luisa Puschendorf, Kathrin
Rabenort, Nika Radic, Benjamin Renter, Regine Rode, Römer + Römer,
Maja Rohwetter, Julia Rüther, Özlem Sarıyıldız, Michel Santos,
Sabrina Schieke, Adrian Schiesser, Marco Schmitt, Iris Schomaker,
Richard Schütz, Michael Schultze, Veronika Schumacher, Olivia W.
Seiling, Heiko Sievers, Heidi Sill, Johanna Smiatek, Erik Smith,
Elisabeth Sonneck, Petra Spielhagen, Hans-Peter Stark, Gabriele
Stellbaum, Ralf Tekaat, Anja Teske, Thea Timm, Miriam Tölke, Kata
Unger, Sencer Vardarman, Gabriela Volanti, Yvonne Wahl, Klaus Walter,
Line Wasner, Anja Weber, Marcel Friedrich Weber, Linda Weiss, Bettina
Weiß, Julia Werhahn, Anke Westermann, Markus Willeke, Ila Wingen,
Markus Wirthmann, Norbert Witzgall, Ina Wudtke, Sibylle Zeh, Rosa Zettl,
Ella Ziegler, Michaela Zimmer
https://sporkluebue.de/
Hydra Boost Komplex
08. – 11.06.2023
Tula Plumi
Michaela Zimmer
Anne Gathmann
Davide Lantermoz
Erika Krause
Benedikt Terwiel / Miguel Fernández
DAG
opening 08.06., 7pm to 10 pm
open 09. – 11.06., 3pm to 7 pm
Gesundbrunnen Center, Brunnenstraße 105/109, 13357 Berlin
Architektur des Gesprächs (AdG) – Keinen Schatten werfen
Stefan Heinrich Ebner (S.H.E) / Anne Gathmann
01. – 04.06.2023
Straßburgerstraße 53, 10406 Berlin
The Gemini Show
27. – 28.05.2023
16 – 20.00
Eröffnung 26. Mai, ab 19.00
Heather Allen,
Ola Bielas
, Susanne Bürner,
Hannah Dougherty,
Elise Gardella
, Geoff Garrison,
Anne Gathmann
, April Gertler
, Geoffroy Grison,
Lise Harlev,
Verena Issel,
Maureen Jeram,
Joe Neave,
Heiko Pfreundt,
Tommy Støckel
, Christof Zwiener
WIRWIR
Stuttgarter Str. 56
, 12059 Berlin-Neukölln, Germany
http://wirwir.org/
Hier und Jetzt
27.01.2023 – 30.03.2023
Pedro Boese, Cécile Dupaquier, Anne Gathmann, Peter K. Koch , Jak R. Maier, Brigitte Matschinsky-Denninghoff, Martin Matschinsky-Denninghoff, Carlos Silva, Susanne Wehland, Markus Wirthmann
Basement
im Untergeschoß des Europa Center Berlin
temporärer Ausstellungsort für Kunst der Gegenwart des Fachbereich Kultur Charlottenburg-Wilmersdorf
künstlerische Leitung Oliver Möst
Basement
Tauentzienstr. 9-12, 10789 Berlin
www.basement-berlin.com
BLIND VISION
Initiiert und realisiert von/Initiated and realized by Matthias Mayer und Maik Schierloh, in Kooperation mit/in cooperation with Treptow-Ateliers e.V.
11.-13.11.2022
Eröffnung/Opening: Freitag/Friday., 11.11., 17:00-22:00
Samstag/Saturday, 12.11., 15:00-19:00
Sonntag/Sunday, 13.11., 15:00-19:00
Treptow Ateliers
Wilhelminenhofstr. 83-85, 12459 Berlin-Oberschöneweide
+DEDE | project space festival berlin 2022
images moving inside a surface
28.08.2022 | 14:00 – 18:00
Anne Gathmann, Alizée Lenox, Yon Natalie Mik, Marco Schmitt and Justina Los, Philip Topolovac
Modellpark Berlin-Brandenburg
An der Wuhlheide 81
12459 Berlin-Köpenick
https://2022.projectspacefestival-berlin.com/de
Metalinien
B-Part
25.03. – 07.05.2022
Antje Blumenstein, Cécile Dupaquier, Vanessa Enríquez, Anne Gathmann
kuratiert von Rüdiger Lange (loop – Raum für aktuelle Kunst)
B-Part
Am Gleisdreieck
Luckenwalder Str. 6b
10963 Berlin
Die Obiger Galaxis
Axel Obiger
26.03. – 29.04.2022
Maria Anwander, Ruben Aubrecht, Balster / Goldstein, Antje Blumenstein, Anne Brannys, Alke Brinkmann, Claudia Busching, Martin Dörbaum, Cécile Dupaquier, Lara Faroqhi, Saeed Foroghi, Anne Gathmann, Nathalie Grenzhaeuser, Harriet Groß, Philipp Hennevogl, Peter Hock, Katrin Jaquet, Anne Kaminsky, Petra Karadimas, Julia Kissina, Achim Kobe, Andreas Koch, Gabriele Künne, Leyre Lassierra Viguri, Jorge Lopes, Wolfgang Matzat, Alexander Menegotto, Thomas Monses, Matthias Moravek, Rainer Neumeier, Oliver Neumann, Enrico Niemann, Jennifer Oellerich, Kristina Popov, Frederik Poppe, Mariel Poppe, Heinz Pranter, Stefan Roigk, Maja Rohwetter, Miguel Rothschild, Nadja Schöllhammer, Stefan Schwarzmüller, Zuzanna Zita Skiba, Hans-Peter Stark, Craig Stewart, Petra Tödter, Dagmar Tränkle, Lukas Troberg, Anke Voelk, Nicole Wendel, Elmar Zimmermann, Christof Zwiener
Axel Obiger
Brunnenstrasse 29
10119 Berlin
Eigenname
Warte für Kunst
02.09. – 07.10.2021
www.warte-kunst.de
Warte für Kunst e.V.
Tischbeinstrasse 2
34121 Kassel
Körperschaften
STRouX
Astrid Busch, Pedro Boese, Anne Gathmann
15.07. – 15.08.2021
www.stroux.berlin
Prenzlauer Promenade 149 – 152
13181 Berlin
ANGST, KEINE ANGST / 畏无所畏 / FEAR, NO FEARTimes Art Center Berlin
April – July, 2021
Initiated by Huang Xiaopeng
Co-curated by Dorothee Albrecht, Antje Majewski, and Stefan Rummel
Artists: Thomas Adebahr, Hank Yan Agassi, Dorothee Albrecht, Nine Budde, Chen Dandizi 陈丹笛子, Iyad Dayoub, Nina DeLudemann, Abrie Fourie, Anne Gathmann, Ge Yulu 葛宇路, Anja Gerecke, Olivier Guesselé-Garai, Huang Xiaopeng 黄小鹏, Klaas Hübner, Franziska Hünig, Mwangi Hutter, Yuko Kaseki, Ange Kayifa, Friederike Klotz, Ulrike Kuschel, Lei Lijie 雷丽洁, Li Juchuan 李巨川, Li Lulu 李璐璐, Li Xiangwei 李翔伟, Li Yifan 李一凡, Mikhail Lylov, Ma Xinyu 马馨钰, Ma Yujiang 马玉江, Antje Majewski, Sajan Mani, Elke Marhöfer, Maternal Fantasies, Alice Musiol, Paulo Nazareth, Bettina Nürnberg & Dirk Peuker, Pınar Öğrenci, Qin Jin 秦晋, Stefan Rummel, RZhen 阿珍, Song Ta 宋拓, Erwin Stache, Sun Haili 孙海力, Tam Waiping 谭伟平, Vangjush Vellahu, Janin Walter, Wang Yinjie 王音洁 & Yao Chunchun 姚纯纯 , Wei Yuan 魏源, Wu Sibo 伍思波, Wu Tiao Ren 五条人, Xi Lei 奚雷, Yang Xinjia 杨欣嘉, Zhong Jialing 钟嘉玲, Zhu Tao 朱涛
Times Art Center Berlin
Brunnenstr. 9
10119 Berlin, Germany
timesartcenter.org
Supported by